Постановка детей на очередь в дошкольные образовательные учреждения

С 1 июня у родителей появилась возможность подать заявление для постановки на учет в дошкольную образовательную организацию несколькими способами.

С 1 июня запись детей в муниципальные дошкольные учреждения города Иванова осуществляется специалистами городских МФЦ. Все они прошли обучение в городском управлении образования и теперь могут оказывать данный вид услуг родителям.

Кроме того, подать заявление родители могут самостоятельно в электронном виде на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (https://pgu.ivanovoobl.ru).

Также подача заявления в дошкольные образовательные учреждения и рассмотрение вопроса о переводе ребенка из одного детского сада в другой возможна на личном приеме в управлении образования Администрации города Иванова (пл. Революции, д.6, каб. 113), но только по предварительной записи по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51.

Напоминаем, постановка на учет детей на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru временно не доступна. Это связано с проводимыми мероприятиями по переходу региона на новую цифровую платформу для обеспечения возможности оказания в электронном виде муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования».

Приём детей в дошкольные образовательные учреждения
в соответствии с новым СанПиН

Уважаемые родители!
В связи с новыми санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», вступившими в силу с 01.01.2021, управление образования Администрации города Иванова поясняет:
- Согласно пункта 2.9.4 СанПиН 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению дошкольного учреждения при наличии медицинского заключения (медицинской справки).
- В случае отсутствия детей по другим причинам (домашний режим, отпуск и др.) родители обязаны уведомить дошкольное образовательное учреждение о причинах и сроках отсутствия любым доступным способом через письменное заявление, электронную почту или сообщение по телефону.
Далее прием ребенка осуществляется в соответствии с требованиями Регламента порядка работы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ивановской области, утвержденного Постановлением Правительства Ивановской области от 08.05.2020 № 209-п (в редакции от 12.02.2021г. № 52-п), в том числе:
а) ежедневно представлять воспитателю при приеме ребенка в дошкольное учреждение чек-лист о состоянии здоровья ребенка и выполнении требований об ограничении внешних контактов членов семьи (контактов вне работы и круга семьи) по установленной форме (приложение 2 к Регламенту);
б) использовать при нахождении на территории дошкольного учреждения средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия их заменяющие) и рук (перчатки или средства для обработки рук (кожные антисептики).

Документы для родителей:
1.Постановление Администрации города Иванова от 17.12.2022 № 2189 "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образоватедьных учреждениях города Иванова, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
2. Положение о Правилах приёма на обучение по образовательным программа дошкольного образования в МБДОУ "Детский сад № 72" несовершеннолетних обучающихся (воспитанников)
3. Образец договора об образовании по образовательным программам ДО.
4. Образец договора о пожертвовании МБДОУ "Детский сад № 72" денежных средств.
5. Образец заявления на принятии ребёнка в ДОУ.
6. Образец заявления на выплату компенсации части родительской платы.
7. Образец доверенности на право забирать ребёнка из ДОУ.
8. Образец расписки в получении документов.
9. Образец анкеты - знакомство.
10. Образец согласия на обработку персональных данных.
11. Примерное двухнедельное меню.
12. Порядок оформления возникновения, приостановления, изменения и прекращения отношений между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников).
13. Порядок, условия и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся (воспитанников) МБДОУ "Детский сад № 72".