29.08.2023 15:19
Встреча с сотрудниками МЧС
Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.
   С этой целью в  нашем детском саду прошла профилактическая встреча с начальником учебного пункта ФПС 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ивановской области Рядниничевым Виктором Викторовичем и сотрудником центра противопожарной пропаганды Управления по ОЗН и ПБ Иваново и Ивановской области Рядниничевой Светланой Михайловной, главной целью которой было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвращения возможных экстремальных ситуации и обучение детей осторожности.
 Сотрудники центра приготовили  для воспитанников детского сада интересное и познавательное занятие по основам пожарной безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа "Правила пожарной безопасности дома", Виктор Викторович и Светлана Михайловна объяснили, что игра с огнем и электрическими приборами опасна. Рассказали  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнил детям номера экстренных служб. Беседа сопровождалась показом интересных иллюстраций.  Дальше было самое интересное и удивительное: прошла увлекательная игра, во время которой каждый с гордостью примерил на себя костюм пожарного, ребята учились оказывать первую помощь пострадавшим при пожаре, собирали пожарную машину, выкладывали номер пожарной службы.
     Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече. Совместная деятельность педагогов ДОУ и  сотрудников МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.